Auktion Schlossinventar
41
Empire-Kommode
Höhe: 86 cm.
Breite: 101 cm.
Tiefe: 55 cm.
Wien, um 1800.
Katalogpreis € 1.800 - 2.000
Katalogpreis€ 1.800 - 2.000
$ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980
Dreischübig. Auf kräftigen Vierkantbeinen. Die beiden unteren Schübe flankiert von ebonisierten Hermenpilastern mit vergoldeten, geschnitzten, ägyptisierten Frauenköpfen, die Füße ebenfalls vergoldet. Die obere Schubzone leicht vortretend, die Deckplatte mit ebonisiertem Kantenumlauf. Schönes Nussholzfurnier, in Spiegelung verlegt, mit spitzovaler Figuration, die über die Schübe hinwegzieht und im oberen Schub als Volute erscheint. Auf den Schüben eingelegte Schlüsselschilder in Vasenform, auf dem oberen Schub in Form eines liegenden Stabes mit pflanzlicher Ornamentik. (732382)