Auktion Juni-Auktion Teil II.
1430
Empire-Kommode mit Marmorplatte
Dreischübige in Mahagonie gefertigte Kommode. Die Schübe durch seitliche Pilaster eingefasst, das gerade Sockelband mit seitlichen Pilastersockeln über geschnitzten Löwentatzen-Füßen. Die Pilaster-Kapitelle in feuervergoldetem Bronzeguss, darin seitlich zarte Kapitell-Blätter, im Mittelfeld je ein Armorknäblein mit Köcher, den Pfeil schärfend, bzw. die Pfeilspitze schmiedend. Die Zugringe an gegossenen Löwenköpfen, ebenfalls feuervergoldet. Schlüssellocheinfassungen in Messing, vertieft. Die originalen Schlösser Messing abgedeckt, die Schlüssel vorhanden. Die Marmorplatte in dunkel-grünlich grauem Marmor mit fossilen Einschlüssen. H.: 86 cm. B.: 132 cm. T.: 58 cm. Um 1810. (4615225)
Katalogpreis € 2.800 - 3.400
Katalogpreis€ 2.800 - 3.400
$ 3,024 - 3,672
£ 2,520 - 3,060
元 21,896 - 26,588
₽ 278,572 - 338,266
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.