Auktion Möbel
114
Empire-Klapptisch
Höhe: 80 cm.
Durchmesser: 110 cm.
Wien, um 1820.
Katalogpreis € 10.000 - 14.000
Katalogpreis€ 10.000 - 14.000
$ 10,800 - 15,120
£ 9,000 - 12,600
元 78,200 - 109,480
₽ 994,900 - 1,392,860
Empire-Klapptisch auf dreifach gebogtem Fuß mit Muschel- und Palmettendekor sowie Ranken. Die zentrale Säule von drei Sphingen gehalten, die schwarz gefasst und teilvergoldet sind. Dazwischen Palmettenranken und figürliche Darstellung sowie Sternmotive. Die Platte klappbar, oben dekoriert mit Muschelmotiven und Ranken, vergoldet. Mahagonifurnier, Kirsche, Nadelholz.
Provenienz:
Deutsche Privatsammlung.
Anmerkung I:
Der Tisch wird dem Atelier von Dannhauser zugeschrieben. Nach einer Zeichnung von Percier et Fontaine.
Anmerkung II:
Ein fast identischer Tisch ist im Wiener Museum Geymüller-Schlössl vorhanden. (7800516)