Auktion Möbel
147
Empire-Klappsekretär
Auf Vierkantspitzfüßen stehender, dreiteiliger Korpus. Unten zwei Türen, darüber Schreibklappe mit Inneneinrichtung und oberer, durchgehender Schublade, seitlich eingerahmt von Pilastern. Diese sind unterteilt, stehen im oberen Teil auf Bronzefüßen und laufen konisch zu. Der obere Abschluss wird von klassizistischen Frauenbüsten geziert. Darüber umlaufende, aber mittig durchbrochene Balustrade. Die Front ist mit geraden Wandeinlagen, teils in Bronze verziert.
H.: 154 cm. B.: 96 cm. T.: 46 cm.
19. Jhdt. (630977)
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940