Auktion Glas, Dosen, Silber, Jugendstil, Russische Kunst und Uhren
977
Empire-Kanne
Höhe: 29,5 cm.
Gewicht: 721 g.
An Hals: Minervastempel für 950er Feingehalt ab 1838; weitere ungedeutete Punze am Bein.
Paris, ab 1838.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, Holzgriff. Über vier Löwenklauenfüßen sich emporschwingende Beine mit Akanthusblatt an den eiförmigen Korpus angesetzt. Hals spindelförmig und mit Palmettenfries von Korpus abgesetzt. S-förmiger Röhrenausguss in Löwenkopf endend. Hochgezogener, C-förmiger Holzgriff; gedrückter Klappscharnier-Haubendeckel mit fruktalem Deckelknauf. (85044259)