Auktion Hampel Living Teil I
1242
Empire-Kanne
Höhe: 29,5 cm.
Gewicht: 721 g.
Am Hals: Minervastempel für 950er Feingehalt ab 1838; weitere ungedeutete Punze am Bein.
Paris ab 1838.
Katalogpreis € 800 - 1.000
Katalogpreis€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, Holzgriff. Über vier Löwenklauenfüßen sich emporschwingende Beine mit Akanthusblatt, an den eiförmigen Korpus angesetzt. Hals spindelförmig und mit Palmettenfries vom Korpus abgesetzt. S-förmiger Röhrenausguss in Löwenkopf endend. Hochgezogener, C-förmiger Holzgriff; gedrückter Klappscharnier-Haubendeckel mit fruktalem Deckelknauf. (85044259)