Auktion Möbel
141
Empire-Kaminuhr in Bronze und Marmor
Höhe: 46 cm.
Sockellänge: 29 cm.
Tiefe: 12,5 cm.
Frankreich, erstes Viertel 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.500 - 5.500
Katalogpreis€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung (Pendel fehlt), Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Rückplatine signiert "Lesieur".
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, feuervergoldete Bronze.
GEHÄUSE
Figürlich gestaltet. In Bronze gegossener Amor mit hochgestellten Flügeln, olivbraun patiniert an Marmoruhrenkasten gelehnt, der rechte Zeigefinger erhoben, die linke Hand hält den Riemen des Köchers. Uhrengehäuse und querrechteckiger Sockel in rotem Marmor auf vergoldeten Löwentatzenfüßen. An der Gehäusefront feuervergoldete Applikation mit Darstellung von Amor und Psyche im Relief, flankiert von zwei Feuerfackeln. Das weiße Emailzifferblatt umzogen von vergoldetem Ring mit Lanzettblattfries und feinem Perlstab.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern über der "6", Signatur "Lesieur à Paris".
ZUSTAND
Gut.
Tardy, S. 411. (8807418)