Auction Furniture & Interior, Art Objects, Clocks

Empire-Kaminuhr Retour d'Egypte
Detailabbildung: Empire-Kaminuhr Retour d'Egypte

243

Höhe: 29,2 cm.
Frankreich, um 1800.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 46,320 - 61,760
₽ 517,140 - 689,520

Funktionen: Achttagegehwerk mit Halbstundenschlagwerk auf Glocke, ein Schlüssel und ein Pendel vorhanden.

Gehäuse: Bronze, gegossen, ziseliert, brüniert und vergoldet. Über vier gedrückten Kugelfüßen die sich verjüngende Basis mit reliefiertem Greifendekor über teils brünierter Bronze. Im Sinne des Retour d´Egypte aufsitzende gegeneinandergerichtete Sphingen, zwischen ihren Rücken das Uhrwerk. Darüber ein durchbrochen gearbeiteter Korb mit schlanken Palmettbändern und Ornamentbordüre.

Zifferblatt: Weiß emailliert mit römischen Stunden und arabischen Minuten, Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII, vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1270334) (13)