Saturday, 28 March 2009

Auction Antiques from noble descent

Empire-Kaffeekanne
Detailabbildung: Empire-Kaffeekanne
Detail images:  Empire-Kaffeekanne

Lot 1144 / Empire-Kaffeekanne

Detail images: Empire-Kaffeekanne Detail images: Empire-Kaffeekanne

1144
Empire-Kaffeekanne

Höhe: 25 cm.
Gemarkt “Schweiz, Bern” (1795-1805). Meistermarke “RVB” für Rehfuß, Bern.

Catalogue price € 2.800 - 3.200 Catalogue price€ 2.800 - 3.200  $ 3,191 - 3,647
£ 2,492 - 2,848
元 21,868 - 24,992
₽ 200,508 - 229,152

Silber, vergoldet. Mit appliziertem und ebonisiertem Griff. Die Tülle mit Widderkopf. Der Deckel mit Schwanenmotiv. Abgesetzter Fuß mit Blattfries.

Eingearbeitet ist eine Plakette als Exportwappen, wohl für ein Ziel in Thailand. (732115)