Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren
90
Empire-Jardinière
Höhe: 101 cm.
Durchmesser: 78 cm.
Paris, um 1810.
Katalogpreis € 11.000 - 13.000
Katalogpreis€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
Dreipassiger Sockel mit aufliegenden, vollplastisch im Barock-Stil gestalteten Delfinen, diese in Holz geschnitzt und grün-weißlich gefasst. Ihre Schweife um den Mittelbaluster spielend, welcher die eigentliche Jardinière trägt. Der Baluster unter sechs Volutenblöcken, mit Mahagoni furniert und durch vergoldete und ziselierte Bronzen dekoriert. Zarge mit Stern- und Blütendekor in Ormolu über Mahagonifond. Umlaufende, à jour gearbeitete, leicht auskragende Eisengalerie, diese in Dunkelbraun gefasst. Metalleinsatz in Petrol. Kleinere Furnierfehlstellen. (12511026) (13)
Empire jardinière
Height: 101 cm.
Diameter: 78 cm.
Paris, ca. 1810.
Trefoil-shaped base surmounted by three-dimensional Baroque-style dolphins carved in wood and painted in green and white hues. Their fins swirl around the central baluster, which supports the jardinière. The baluster surmounted by six volute-shaped blocks with mahogany veneer and decorated with gilt and chased bronze fittings. The apron is decorated with ormolu star and blossom décor over a mahogany background. Revolving, slightly projecting à jour iron gallery in dark brown. Metal insert in petrol blue. With minor veneer blemishes.
Kataloge Dezember - Auktionen 2020