Auktion Möbel & Einrichtung

Empire-Guéridon mit floralem Dekor

Detailabbildung: Empire-Guéridon mit floralem Dekor

74

Höhe: 70 cm.
Durchmesser: 59,5 cm.
Frankreich, um 1845.

Katalogpreis € 40.000 - 60.000 Katalogpreis€ 40.000 - 60.000  $ 44,000 - 66,000
£ 36,000 - 54,000
元 283,600 - 425,400
₽ 3,728,000 - 5,592,000

Über vier zierlichen Rollenfüßen stehende geschweifte und gekantete ebonisierte Beine, denen ein ebenso ebonisiertes Tableau zwischengelegt ist. Überkragende Deckplatte mit eingelegtem weiß glasiertem Porzellantondo mit floralen Blüten staffiert. Unter der Deckplatte drei schwenkbare Geheimschübe integriert, die auf Knopfdruck aufschwingen. Unterseite mit zwei alten Etiketten, die auf den ehemaligen Stellort und den Ebenisten eingehen. Besch. (1291811) (13)

Empire guéridon with floral décor

Height: 70 cm.
Diameter: 59.5 cm.
France, ca. 1845.