Auktion Möbel, Louis XV, Louis XVI, Empire
182
Empire-Deckenleuchter
Höhe: 89 cm.
Durchmesser: 70 cm.
Wien, um 1800.
Katalogpreis € 2.300 - 2.500
Katalogpreis€ 2.300 - 2.500
$ 2,484 - 2,700
£ 2,070 - 2,250
元 17,986 - 19,550
₽ 228,827 - 248,725
Hängelampe, in Holz gedreht, mit feiner Dekorapplikation, gefasst und polimentvergoldet. Grundform einer Rundschale mit herabhängendem Kugelabschluss, Schalenrand mit Kymation-Bogenfries, darin applizierte Pinienzapfen mit Blättern und Zweigen zu einem Gebinde zusammengefasst, darunter umlaufender Weinrankenfries. Am Schalenrand acht nach oben geschweifte Arme mit begleitend hochziehenden geschnitzten Akanthusblättern, muschelförmigen Tropfschalen und kannelierten Tüllen. Die formgleichen Muschelschalen zwischen den Armen eingefügt. Mittig hochsteigender Schaft mit ovalem Nodus, umgeben von hochziehenden, freigeschnitzten Akanthusblättern, bekrönt von vasenförmigem Abschluss. Metallketten an vergoldetem halbrundem Hängebaldachin. Die Tüllen elektrifiziert. (761431)