Thursday, 7 April 2016

Auction From castles and palaces

 Empire-Deckenleuchter
Detailabbildung:  Empire-Deckenleuchter
 Empire-Deckenleuchter

Lot 55 / Empire-Deckenleuchter

Detail images:  Empire-Deckenleuchter

55
Empire-Deckenleuchter

Höhe: ca. 106 cm.
Durchmesser: ca. 74 cm.
19. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,280 - 3,419
£ 1,780 - 2,670
元 15,620 - 23,430
₽ 143,220 - 214,830

Holz und Metall, gefasst und vergoldet, Glasbehang. Sechsflammig, elektrifiziert. Die Kerzenleuchter an Volutenranken mit Rosettenbesatz, der Kranz mit Palmetten- und Rosettendekor sowie davon herabhängende kleine Kugeln. Zu der Decke ziehende Schnüre mit facettiert geschliffenem Glasbehang, die Krone in vergoldeter Bronze mit Voluten, Anthemionblatt- und Zapfendekor. Rest. und stark besch. (10417528) (12)