Thursday, 7 April 2016

Auction From castles and palaces

 Empire-Deckenleuchter
Detailabbildung:  Empire-Deckenleuchter

55
Empire-Deckenleuchter

Höhe: ca. 106 cm.
Durchmesser: ca. 74 cm.
19. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,180 - 3,270
£ 1,760 - 2,640
元 15,660 - 23,490
₽ 140,980 - 211,469

Holz und Metall, gefasst und vergoldet, Glasbehang. Sechsflammig, elektrifiziert. Die Kerzenleuchter an Volutenranken mit Rosettenbesatz, der Kranz mit Palmetten- und Rosettendekor sowie davon herabhängende kleine Kugeln. Zu der Decke ziehende Schnüre mit facettiert geschliffenem Glasbehang, die Krone in vergoldeter Bronze mit Voluten, Anthemionblatt- und Zapfendekor. Rest. und stark besch. (10417528) (12)