Thursday, 19 September 2013

Auction Furniture

Empire-Bett
Detailabbildung: Empire-Bett
Detailabbildung: Empire-Bett
Detailabbildung: Empire-Bett
Empire-Bett

Lot 119 / Empire-Bett

Detail images: Empire-Bett Detail images: Empire-Bett Detail images: Empire-Bett

119
Empire-Bett

Höhe: 114 cm.
Breite: 229 cm.
Tiefe: 94 cm.
Italien, um 1800.

£ 8,500 - 10,200
元 75,800 - 90,960
₽ 725,400 - 870,480

Holz, schwarz lackiert und mit vergoldeten Pastiglia-Reliefs. Auf kleinen Rollen. Fuß- und Kopfende weit hochgezogen und in Volute endend. Das Kopfteil undekoriert. An den Längsseiten am Kopfende Kymationband, darunter rautenförmiges Relief mit Hermes-Figur, auf Kopfhöhe geschwungenes Dreiecksfeld mit feinem Relief, das in Rundmedaillons mit Palmetten eine Venus mit Amor und eine weibliche Büste um Profil zeigt. Im Mittelteil der Längsseite liegendes Rautenrelief mit drei weiteren mythologischen Frauengestalten. Rest. und min. besch. (9401413)