Auktion März-Auktionen Teil I.
80
Empire-Armlehnsessel aus dem Besitz von Fürst Liechtenstein
Sessel aus der Gruppe weiterer zwei dazugehöriger Stühle (in dieser Auktion). Frühklassizistische Form. Die gepolsterte Lehne mit Giebelabschluß. Flankiert von zwei füllhornartig nach vorne schwingenden Lehnenrahmungen. Oben in geschnitzten und vergoldeten Flammenvasen endend. Die Füllhornspitzen mit ebenfalls geschnitzten und vergoldeten Blättern und einer Abschlußkugel geziert. Armlehnen treten als konische Rundstäbe hervor. Durch eine geschnitzte Rosette abgeschlossen. Sie liegen auf gedrehten Balustern auf, die mit vergoldetem Blattwerk gefaßt sind. Die Zarge vorne leicht konkav geschweift. Die Beine vierkantig nach vorne ausschwingend. Obstholz, (Kirsche) poliert. Die Schnitzteile Blattvergoldet. Im Gestell unten Brandmarke mit Fürsten-krone und "G" sowie Nummerierung 251. Am Sitzrahmen alter Klebezettel mit der Aufschrift: "Franz Plitschka, bürgl. Sattlermeister auf dem großen Platze im Fürst Liechtensteinischen Hause Nr. 99 in Brünn" - Lithographie der Brüder Trassler. Rahmen ebenfalls mit der Inventarnummer G 248. Die originale, alte Polsterung erhalten. Das Oberpolster erhalten und mit Seidendamast bezogen. H: 92 cm. Brünn, um 1800. (99032)
Katalogpreis € 3.800 - 4.600
Katalogpreis€ 3.800 - 4.600
$ 4,104 - 4,968
£ 3,420 - 4,140
元 29,716 - 35,972
₽ 378,062 - 457,654
Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.