Thursday, 12 December 2013

Auction Modern Art

Emmanuel Mané-Katz, 1894 Krementchoug – 1962 Tel Aviv
Detail images:  Emmanuel Mané-Katz, 1894 Krementchoug – 1962 Tel Aviv

Lot 449 / Emmanuel Mané-Katz, 1894 Krementchoug – 1962 Tel Aviv

449
Emmanuel Mané-Katz,
1894 Krementchoug – 1962 Tel Aviv

ZWEI FRAUEN (LES AMIES) Aquarell, Tuschpinsel und Tuschfeder auf Aquarellbütten.
64,5 x 48,2 cm.
Links unten signiert "Mané Katz". Verso gedruckter Aufkleber mit Namen des Künstlers, Titel, Technik und Format.
Hinter Glas im Passepartout gerahmt.

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 5,699 - 7,979
£ 4,450 - 6,230
元 38,850 - 54,390
₽ 378,350 - 529,690

Halbbildnis zweier Damen, die unbekleidet und lagernd dargestellt sind. Ihre Blicke in entgegengesetzte Richtungen schweifend. Leichter Bräunungsrand, minimal gelblich.

Ganzseitig abgebildet in: Aries Bd. II, 695.

Provenienz:
Sammlung E. L. Schatz, Frankfurt.
Hessische Privatsammlung. (950764)