Ihre Suche nach Emmanuel Jakob Handmann in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 26. Juni 2014
Sie interessieren sich für Werke von Emmanuel Jakob Handmann?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Emmanuel Jakob Handmann in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
325
Emmanuel Jakob Handmann
1718 – 1781, zug.
PORTRAIT EINER DAME Öl auf Leinwand. Doubliert.
84 x 65 cm.
Gerahmt.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Die adelige Dame im Halbfigurenbildnis wiedergegeben, mit Hund auf dem Schoß. Besonders fein und sorgfältig sind die Gesichtszüge der Dame ausgearbeitet. Der schweizer Maler Handmann war für seine Portraits bekannt, in welchen es ihm gelang den repräsentativen Charakter dieses Genres mit einer intimen Atmosphäre zu verbinden, wofür das vorliegende Gemälde ein besonders schönes Beispiel ist. (970149)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Emmanuel Jakob Handmann angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Emmanuel Jakob Handmann kaufen?
Sie wollen ein Werk von Emmanuel Jakob Handmann verkaufen?