Auktion Hampel Living
1223
Emmanuel Frémiet,
1824 - 1910
Höhe inkl. Sockel und Lanze: 78,5 cm.
Sockel signiert „E. Fremiet“,
rückseitig bezeichnet „F. Barbedienne Fondeur Paris“.
Paris, spätes 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet, roter Marmorsockel. Die gesockelte sorgfältig ziselierte Figurengruppe zeigt Louis d'Orleans in Rüstung mit Lanze auf seinem Pferd.
Reduktion der Statue Louis d'Orléans (1372 - 1407), welche von Barbedienne in drei Größen gefertigt wurden.
Vergleiche:
C. Chevillot, Emmanuel Frémiet 1824-1910 'La main et le multiple', Ausstellungskatalog Musée des Beaux-Arts de Dijon, Musée de Grenoble, Seiten 122-124, Nummer S237. (1060703) (13)