Your search for Emilio Vedova in the auction

Friday, 20 September 2013

Modern Art

 Emilio Vedova, 1919 Venedig – 2006 Venedig

1390
Emilio Vedova,
1919 Venedig – 2006 Venedig

DIPTYCH-II, 1980 Öl auf Papier auf Hartfaserplatte.
128 x 208 cm.
Verso signiert.

Catalogue price € 200.000 - 300.000 Catalogue price€ 200.000 - 300.000  $ 240,000 - 360,000
£ 180,000 - 270,000
元 1,576,000 - 2,364,000
₽ 18,236,000 - 27,354,000

Die zwei quadratischen Bildflächen des Diptychons stoßen unmittelbar aneinander. Mit kräftigen, energetischen Pinselstrichen ist die schwarze Farbe der abstrakten Komposition auf das dicke, strukturierte Papier aufgetragen. Die Arbeit erhält durch die Möglichkeit zur freien Hängung zusätzlich einen skulpturalen Charakter.

Beiliegend eine handschriftliche Authentifizierung des Künstlers von 1996 sowie Archivstempel Emilio Vedova Archivio, Nr. 332. (9401073)

Emilio Vedova,
1919 Venice - 2006 ibid.
The artist was honored at the 1960 Venice Biennale and was a repeat participant at the documenta in Kassel.
Diptych-II, 1980
Oil on paper on hardboard.
128 x 208 cm.
Signed on reverse.

Notes:
A handwritten authentication by the artist from 1996 as well as an archive stamp by the Emilio Vedova Archivio, no. 332, is enclosed.