Friday, 8 April 2016

Auction Modern and contemporary Art

Emilio Scanavino, 1922 Genua - 1986 Mailand
Detail images:  Emilio Scanavino, 1922 Genua - 1986 Mailand

Lot 1399 / Emilio Scanavino, 1922 Genua - 1986 Mailand

1399
Emilio Scanavino,
1922 Genua - 1986 Mailand

OHNE TITEL, 1969 Acryl auf Karton.
47,5 x 60 cm.
Rechts unten signiert.
Hinter Glas gerahmt.

Catalogue price € 7.000 - 8.000 Catalogue price€ 7.000 - 8.000  $ 7,979 - 9,120
£ 6,230 - 7,120
元 54,390 - 62,160
₽ 529,690 - 605,360

Scanavino gehört zu den wichtigsten Vertretern der Abstrakten Kunst in Italien nach dem 2. Weltkrieg. Er lernte an der Kunstschule Liceo Artistico Nicolò Barabino in Genua und besuchte danach Paris. Er war bekannt und befreundet mit zahlreichen Künstlern wie WOLS (1913 - 1951), Francis Bacon (1909 - 1992), der Gruppe CoBrA, Lucio Fontana (1899 - 1968), Wifredo Lam (1902 - 1982), Roberto Matta (1911 - 2002), Enrico Baj (1924 - 2003) oder Guillaume Corneille (1922 - 2010), die teils sein Werk beeinflussten. Mehrfach stellte er auf der Biennale in Venedig aus.

Verso auf der Platte Zertifikat von Giorgina Graglia Scanavino mit der Nummer 71/69/K, vom 16. Dezember 2010. (1042173) (12)

Emilio Scanavino,
1922 Genoa - 1986 Milan

UNTITLED, 1969

Acrylic on card.
47.5 x 60 cm.
Signed lower right.
Framed with glass.

Scanavino is one of the most important exponents of Abstract Art in Italy after World War II. He exhibited numerous times at the Venice Biennale.

Certificate of authenticity by Giorgina Graglia Scanavino, numbered 71/69/K, dated 16 December 2010 on the reverse.