Auction Sculpture & Works of art

Emilio Santarelli, 1801 Florenz – 1886 ebenda
Detailabbildung: Emilio Santarelli, 1801 Florenz – 1886 ebenda

147
Emilio Santarelli,
1801 Florenz – 1886 ebenda

BILDNIS EINES BÄRTIGEN PHILOSOPHEN MIT SCHRIFTSTÜCK IN HÄNDEN Ca. 102 x 86 cm.
Verso signiert "Santarelli Emilio".

Weißer, grau geäderter Carrara-Marmor. Ovales Relief mit bärtigem Mann, wohl der griechische Philosoph Platon (428/427 - 348/47 v.Chr.). Der Dargestellte im Profil nach rechts wiedergegeben, mit Felldraperie auf der einen Seite und Schrift in der anderen Hand, die Schulter entblößt. Die Überlieferung als langbärtiger Philosoph stammt aus der antiken Bildtradition sowie letztlich vor allem aus dem Gemälde Raffaels in dessen "Schule von Athen" von 1510. Rest., minimal besch., Ausbrüche. (1130901) (12)

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,400 - 3,600
元 15,440 - 23,160
₽ 172,380 - 258,570