Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
485
Emilianischer Maler des 17. Jahrhundert
MARIA MAGDALENA Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
130 x 97 cm.
Altdoubliert im Jahr 1816, rückwärtig ein entsprechender Restaurierungsvermerk eines französischen Restaurators. Rückwärtig mit mehreren Flicken und Schimmelbefall.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Dreiviertelfigur der Maria Magdalena, welche durch ihr Salbgefäß, welches auf einem rechteckigen Sockel rechts neben ihr steht, näher bezeichnet ist. Hält auf ihrem rosafarbenen, weit gefälteten Gewand einen Schädel, welcher den Bezug zu Christus darstellt. Ihr Blick ist nach oben gerichtet. Das gleißend-weiße Inkarnat hebt sich wirkungsvoll von dem Dunkel des Hintergrundes ab und wird durch das fein anliegende und gefältete weiße Untergewand sowie ihr rotes Haupthaar umspielt. Der Maler im Umkreis des Guido Reni denkbar. (1240327) (13)
Kataloge Dezember - Auktionen 2020