Ihre Suche nach Émile Jean Horace Vernet in der Auktion

Eine private Gemäldesammlung
Mittwoch, 16. Juni 2010

Detailabbildung: Émile Jean Horace Vernet, 1789 Paris - 1863

Sie interessieren sich für Werke von Émile Jean Horace Vernet?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Émile Jean Horace Vernet in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Émile Jean Horace Vernet, 1789 Paris - 1863

393
Émile Jean Horace Vernet,
1789 Paris - 1863

JUDA UND TAMAR Öl auf Leinwand.
108 x 89 cm.
Die beigegebene Lithografie verglast und gerahmt. Sichtmaß: 90 x 71 cm.

Katalogpreis € 100.000 - 120.000 Katalogpreis€ 100.000 - 120.000  $ 104,000 - 124,800
£ 90,000 - 108,000
元 699,000 - 838,800
₽ 5,430,000 - 6,516,000

Biblische Szenerie nach Genesis 38, 13-19, wonach der Stammesfürst Jehua mit einem Ring um die verhüllte Tamar wirbt. Wiederholung des bekannten, mehrfach publizierten Gemäldes größeren Formats, das 1843 im Pariser Salon ausgestellt war und sich heute in der Wallace Collection, London, befindet (128 x 97 cm). Vgl. die beiliegende Lithografie von Jaezet. Literatur:
Alexander Rauch, Europas Malerei zwischen zwei Revolutionen, 1750 - 1848, Hrsg. Rolf Toman, Köln 2000, S. 318 - 480, mit farbiger Abbildung des Gemäldes. (78010160)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Émile Jean Horace Vernet angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Émile Jean Horace Vernet kaufen?

Sie wollen ein Werk von Émile Jean Horace Vernet verkaufen?