Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
323
Émile Fernand-Dubois,
1869 - 1952
Namhafter und bedeutender, belgischer Medailleur und Bildhauer, der in Paris gewirkt hat, mehrfach im Salon ausgestellt wurde und zahlreiche Preise erhielt. Für die Pariser Weltausstellungen schuf er die jeweiligen Medaillen, als Mitglied der Société des Artistes Français stand er im Rang des Kurators des Museums von Cosne-sur-Loire. Seine Bildhauerarbeiten in Marmor und Terrakotta sowie in Bronze sind äußerst selten, die Bronzefiguren wurden in der bekannten Gießerei Rudier gegossen, die auch für Rodin gerabeitet hat. CHEVALIER DU GUET Höhe: 78 cm.
Breite: 62 cm.
Tiefe: 38 cm.
Signiert.
Katalogpreis € 18.000 - 22.000
Katalogpreis€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Bronzebüste. Der Dargestellte in Renaissance-Kleidung mit geschlitzten Ärmeln, der Kopf spitzbärtig und mit kräftigem Lippenbart. Auf dem Haupt ein Barett, am Wams hochovale Kostümdekoration. Dunkelbraune, schöne Patina. (980981) (11)
Émile Fernand-Dubois
1869 – 1952
Height: 78 cm.
Width: 62 cm.
Depth: 38 cm.
Signed.