Thursday, 27 March 2014

Auction Hampel Living

 Émile Eugene Nourrigat, Französischer Maler des 19./ 20. Jahrhunderts.
Detailabbildung:  Émile Eugene Nourrigat, Französischer Maler des 19./ 20. Jahrhunderts.

Lot 744 / Émile Eugene Nourrigat, Französischer Maler des 19./ 20. Jahrhunderts.

Detail images:  Émile Eugene Nourrigat, Französischer Maler des 19./ 20. Jahrhunderts.

744
Émile Eugene Nourrigat,
Französischer Maler des 19./ 20. Jahrhunderts.

LANDSCHAFT MIT BACCHANTIN UND FAUN Öl auf Mahagoniplatte.
21 x 32 cm.
Verso rotes Siegel und bezeichnet "Emile Nourigat/ Leerling (van) Moreau".
Gerahmt.

Catalogue price € 600 - 800 Catalogue price€ 600 - 800  $ 677 - 903
£ 510 - 680
元 4,548 - 6,064
₽ 43,524 - 58,032

In einer von hohen, in rötlich-braunen Schattierungen wiedergegebenen Landschaft ist skizzenhaft ein sitzender Faun wiedergegeben, vor dem eine Bacchantin tanzt. Sowohl die Farbigkeit als auch das Sujet verweisen auf den Symbolismus. Skizzenhafter, lockerer Duktus. (960472)