Thursday, 10 December 2015

Auction Russian Art

Emile Eisman-Semenowsky, 1857 - 1911
Detailabbildung: Emile Eisman-Semenowsky, 1857 - 1911

Lot 503 / Emile Eisman-Semenowsky, 1857 - 1911

Detail images: Emile Eisman-Semenowsky, 1857 - 1911 Detail images: Emile Eisman-Semenowsky, 1857 - 1911 Detail images: Emile Eisman-Semenowsky, 1857 - 1911 Detail images: Emile Eisman-Semenowsky, 1857 - 1911

503
Emile Eisman-Semenowsky,
1857 - 1911

PORTRAIT EINER JUNGEN SCHÖNHEIT Öl auf Holz.
34 x 23,5 cm.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet und datiert „Paris 1882“.
Gerahmt.

£ 12,750 - 17,000
元 113,700 - 151,600
₽ 1,088,100 - 1,450,800

Die junge Schöne im Profil nach links wiedergegeben, in Büstenansicht, das blonde Haar am Hinterkopf hochgesteckt. Die Dargestellte trägt ein feines, an den Ärmeln transparentes, lichtblaues Kleid mit Rosenblüten am Dekolleté. Der Kopf erscheint vor bläulicher Hintergrundfolie, die zu den Rändern hin immer heller werdend auszieht. Der polnischstämmige Künstler kam Anfang der 1880er-Jahre nach Paris und erreichte hier große Bekannheit und Beliebtheit mit sentimentalen Frauenbildnissen. Das vorliegende Gemälde bildet ein schönes Beispiel der frühen Jahre des Künstlers in Paris. (1031243) (12)

Emile Eisman-Semenowsky,
1857 - 1911

PORTRAIT OF A YOUNG BEAUTY

Oil on panel.
34 x 23.5 cm.
Signed lower right with the location and date “Paris 1882“.