Auktion Gemälde 19./20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Emile Charlet?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Emile Charlet in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
509
Emile Charlet,
1851 Brüssel - nach 1910
TANZENDE NYMPHENÖl auf Leinwand.
235 x 124 cm.
Links unten signiert.
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Großformatiges Gemälde in heller Farbigkeit mit Darstellung zweier leicht bekleideter Mädchen im Tanzschritt, sich an der Hand haltend. Gemeinsam tragen sie einen Blütenbogen mit gelben Rosen und Blättern. Eines der Mädchen blickt zum Betrachter, das andere wendet ihm den Rücken zu. Die Leichtigkeit der Darstellung erreicht der Maler durch Verschleierung der Bodengegebenheiten: Wie schwebend über einem Wasser erscheinen die tanzenden Mädchen. An den Bildrändern wie im Nebel aufsteigende junge Bäume mit hellem Blattwerk, im Vordergrund Uferpflanzen und Seerosenblätter, dahinter dunstige Wasserfläche. (740972)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Emile Charlet angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Emile Charlet kaufen?
Sie wollen ein Werk von Emile Charlet verkaufen?