Friday, 4 December 2009

Auction 19th/20th Century Paintings

Emile Bernard, 1868 Lille - 1941 Paris
Detail images:  Emile Bernard, 1868 Lille - 1941 Paris

Lot 573 / Emile Bernard, 1868 Lille - 1941 Paris

573
Emile Bernard,
1868 Lille - 1941 Paris

LA RUE BOUBERANT TONNERRE Öl auf Leinwand.
110 x 90,5 cm.
Ohne Rahmen.

£ 8,500 - 10,200
元 75,800 - 90,960
₽ 725,400 - 870,480

Blick von erhöhtem Standpunkt über die Dächer des Städtchens mit links unten sichtbarem Turmgebäude. Besch. Links oben ein Riss in der Leinwand.

Das Gemälde ist im Werkverzeichnis aufgeführt und abgebildet: Jean-Jacques Luthi, Emile Bernard, Catalogue raisonné de l’oeuvre peint, Edition Sidé, Paris, 1982, Nr. 684, dort ins Jahr 1906 datiert. (7609010)