Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Emil Zschimmer?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Emil Zschimmer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
475
Emil Zschimmer,
1842 – 1917
MAIABEND IM TIEFTAL – ERFURT Öl auf Leinwand.
97 x 80 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1885". Verso auf der Leinwand von Hand des Künstlers in schwarzer Ölfarbe Titelbezeichnung und nochmalige Signatur.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Dorfidylle mit Fachwerkbauten, hinter einem hohen Baum mit heraufziehendem blühenden Fliederstrauch, im hintergründigen Zentrum die höher stehende Kirche mit Zwiebelturm und darin eingestelltem Maibaum. Auf der schon schattigen Dorfstraße ein tanzender Kinderreigen, rechts vorne drei Frauen in Unterhaltung am Hofgatter. Höchst qualitätvolle Stimmungswiedergabe in naturalistischer Malweise. (1141351) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Emil Zschimmer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Emil Zschimmer kaufen?
Sie wollen ein Werk von Emil Zschimmer verkaufen?