Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Emil Strecker?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Emil Strecker in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
581
Emil Strecker,
1841 Dresden - 1925 Dürnstein an der Donau
War Schüler von H. v. Angeli in Wien und von W. Sohn in Düsseldorf. Später tätig in Wien, zuletzt in Dürnstein an der Donau. Bilder seiner Hand in den Museen Hermannstadt, Troppau und Zürich.
Katalogpreis € 800 - 1.000
Katalogpreis€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
KLEINES MÄDCHEN UND KNÄBLEIN AM WASSERTROG VOR DEM HAUS
Öl auf Leinwand.
45,5 x 42 cm.
Rechts oben signiert und ortsbezeichnet „Wien“. Verso auf der Leinwand Herstellerstempel eines Düsseldorfer Malmittelherstellers.
Das größere Schwesterchen mit blondem Haar und hochgebundenem Zopf lässt das Brüderchen aus einem Gefäß trinken, das sie soeben aus einem Holztrog geschöpft hat, der vor dem Bauernhaus steht. An der Hauswand ein Holzbrett mit Gefäßen unterhalb einer Fensteröffnung, im Hintergrund Blick in den Bauerngarten mit dahinter hochziehender Bergkulisse. (861904)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Emil Strecker angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Emil Strecker kaufen?
Sie wollen ein Werk von Emil Strecker verkaufen?