Thursday, 11 December 2014

Auction Modern Art

Emil Schumacher, 1912 Hagen – 1999 Ibiza
Detail images:  Emil Schumacher, 1912 Hagen – 1999 Ibiza

Lot 1149 / Emil Schumacher, 1912 Hagen – 1999 Ibiza

1149
Emil Schumacher,
1912 Hagen – 1999 Ibiza

OHNE TITEL, UM 1965 Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Velin.
10 x 5 cm Blattmaß: 33 x 21 cm.
Signiert, verso mit handschr. Weihnachtsgruß aus dem Jahr 1961 von Emil und Ulla Schumacher.
Je 1 kurzer Randeinriss rechts und unten.

Catalogue price € 300 - 400 Catalogue price€ 300 - 400  $ 338 - 451
£ 255 - 340
元 2,274 - 3,032
₽ 21,762 - 29,016

Provenienz:
Prof. Dr. Carl Vogel, Hamburg, verso mit dem Stempel. (9917235) (18)

Emil Schumacher,
1912 Hagen - 1999 Ibiza

UNTITLED, 1961

Drypoint on wove paper.
10 x 5 cm (sheet 33 x 21 cm).
Signed, verso inscribed with handwritten Christmas greetings by Emil and Ulla Schumacher.
Short tear in the lower and right margin.

Provenance:
Collection Prof. Dr. Carl Vogel, Hamburg, verso with the collection stamp.