Auktion Dezember-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Emil Scheibe, geb. 1914 München

Sie interessieren sich für Werke von Emil Scheibe?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Emil Scheibe in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

1074
Emil Scheibe, geb. 1914 München

ARTISTEN Mehrere Zirkusleute vor einem Wohnwagen bei Vorbereitungen und Trapezübungen. Ein Mädchen auf dem Drahtseil, links vor einem Wagen ein Clown mit Ziehharmonika, daneben ein Kanonenofen. Das Bild gehört in das bedeutende Frühwerk des Malers, ein Gemälde des gleichen Themas, leicht variiert, abgebeildet im Werksverzeichnis von Wolfgang Eller, Emil Scheibe - Ein Münchener Künstler und sein Werk; München, 2001. Mit Geleitwort von Staatsminister H. Zehetmair. Dort wohl etwas kleinere Version, S. 109 farbig abgebildet.

Katalogpreis € 6.500 - 7.800 Katalogpreis€ 6.500 - 7.800  $ 7,020 - 8,424
£ 5,850 - 7,020
元 50,830 - 60,996
₽ 646,685 - 776,022

Öl/Platte. 104 x 58 cm. Links unten sign. und dat. 1952. Verso Titelbezeichnung und Adresse des Künstlers in München. (502571)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Emil Scheibe angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Emil Scheibe kaufen?

Sie wollen ein Werk von Emil Scheibe verkaufen?