Auktion März-Auktionen Teil I.
Sie interessieren sich für Werke von Emil Rau?
298
Emil Rau 1858 Dresden - 1937 München
DIE VERLEGENE KELLNERIN Vier Burschen an einem Wirtshaustisch im Gespräch mit dem Wirtstöchterchen, die auf einem Stuhl sitzt und die Geldbörse offenhält. In der rechten Hand eine Weinflasche. Dahinter, dem Gespräch lauschend, ein weiteres Mädchen. Links an der Fensterbank ein alter Herr, der schmunzelnd dem Geschehen pfeiferauchend zusieht. Die vier Holzfällerburschen mit grünen Hüten warten amüsiert auf die Antwort des nachdenklichen Mädchens. Ausdrucksstarkes, fein gemaltes Bild von Emil Rau, die Physiognomien treffend erfasst. Der Raum und die Personen in wirkungsvoller Beleuchtung wiedergegeben. Von besonderem Reiz auch die Details der Raumaustattung mit Bildern, einem Vogelkäfig und einem Jagdgewehr. Es handelt sich hier um eim großformatiges Hauptwerk des Künstlers. 101 x 132 cm. Öl/Lwd. rechts oben signiert. (98171)
Katalogpreis € 24.000 - 29.000
Katalogpreis€ 24.000 - 29.000
$ 25,920 - 31,320
£ 21,600 - 26,100
元 187,680 - 226,780
₽ 2,387,760 - 2,885,210
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Emil Rau kaufen?
Sie wollen ein Werk von Emil Rau verkaufen?
Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.