Ihre Suche nach Emil Hünten in der Auktion

Gemälde
Freitag, 4. Juli 2008

Detailabbildung: Emil Hunten, 1829 - 1902

Sie interessieren sich für Werke von Emil Hünten?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Emil Hünten in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Emil Hunten, 1829 - 1902

623
Emil Hunten,
1829 - 1902

DIE SCHLACHT VON
WATERLOO

Katalogpreis € 8.000 - 9.000 Katalogpreis€ 8.000 - 9.000  $ 8,640 - 9,720
£ 7,200 - 8,100
元 62,560 - 70,380
₽ 795,920 - 895,410

Öl auf Leinwand.
100 x 167 cm.
Rechts unten signiert.

Großformatiges Schlachtenbild mit einem Getümmel von Reitern, Artilleristen und Grenadieren des französischen Heeres und ihrer Verbündeten, im Kampf mit den Engländern. Blick über die weite Ebene, über die Köpfe der Soldaten hinweg zum Horizont, der die Dramatik der geschichtlichen Situation durch die Wolken künstlerisch betont. Rechts ein altes kleines Gebäude mit Giebeldach und hohem Kamin. Im Vordergrund eine Kanone, an der der Artillerist sterbend von seinen Gegnern bedrängt wird. Am linken Bildrand im Hintergrund brennende Feuer mit aufsteigendem Rauch. Kleines Loch im Bereich des Himmels sowie ca. 6 cm langer Riss in der linken unteren Ecke im dunklen Farbgrund. (702013)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Emil Hünten angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Emil Hünten kaufen?

Sie wollen ein Werk von Emil Hünten verkaufen?