Thursday, 10 December 2015

Auction 19th - 20th Century Paintings

Emil Barbarini, 1855 Wien - 1933 ebenda

Lot 561 / Emil Barbarini, 1855 Wien - 1933 ebenda

Detailabbildung: Emil Barbarini, 1855 Wien - 1933 ebenda Detailabbildung: Emil Barbarini, 1855 Wien - 1933 ebenda Detailabbildung: Emil Barbarini, 1855 Wien - 1933 ebenda

561
Emil Barbarini,
1855 Wien - 1933 ebenda

BESUCH DES BLUMENMARKTS IN WIEN Öl auf Holz.
20,5 x 31 cm.
Rechts unten signiert. Verso Etiketten und alte Inventarnummern.

Catalogue price € 8.000 - 10.000

Schüler seines Vaters, des Landschaftsmalers Franz Barbarini (1804 - 1873). Bekannt für seine bekannten Marktszenen aus Wien, Krems sowie auch Paris.

Provenienz:
Bernard Bivall, London, Inventarnummer „1430“. (1032717) (12)

Emil Barbarini,
1855 Vienna - 1933 ibid

VISIT TO THE FLOWER MARKET IN VIENNA

Oil on wood.
20.5 x 31 cm.
Signed lower right. Verso labels and old inventory numbers.

Provenance:
Bernard Bivall, London, inventory no. “1430“.