Auktion Gemälde des 19. - 20. Jahrhunderts
Sie interessieren sich für Werke von Emil Barbarini?
1076
Emil Barbarini, 1855 Wien - 1930
Schüler seines Vaters, des Landschaftsmalers Franz Barbarini. Bekannt für seine bekannten Marktszenen aus Wien/ Krems sowie auch Paris.
Katalogpreis € 4.500 - 5.500
Katalogpreis€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
NASCHMARKT IN WIEN Öl auf Holz.
21 x 31 cm.
Rechts unten signiert, verso auf der Holzplatte ovaler Stempel mit Malmittelherstellerbezeichnung „Malbul...“.
Im originalen, vergoldeten Rahmen mit graviertem Künstlernamensschild.
Reiches Markttreiben mit Gemüseständen, im Vordergrund am Boden abgelegte Körbe mit Krautköpfen und Gemüsesorten, weiterhin große Sonnenschirme. Im Bildzentrum eine Frau mit großem Einkaufskorb im Gespräch mit einer jungen Verkäuferin, rechts Zeitung lesende Männer, im Hintergrund Blick in eine lange Straßenzeile mit Kirchturm (wohl die Mariahilferstraße mit Mariahilfkirche), links gegenüber ein Kuppelgebäude. Helle, diesige Lichtstimmung, das Gemälde in feinem Farbauftrag, die Figuren lebendig wiedergegeben. (841881)
Sie wollen ein Werk von Emil Barbarini kaufen?
Sie wollen ein Werk von Emil Barbarini verkaufen?