Auktion Dezember-Auktion Teil I.
386
Embriaci-Elfenbeinkassette
In Truhenform mit trapezförmig gewölbtem Deckel auf vier gedrehten Holzfüßen. Wandungen und Deckel mit Elfenbeinprofilen belegt. Die Flächen intarsiert mit stehenden Quadratornamenten, darin kreuzförmige, perspektivische Tiefe erzeugende Zierelemente in hellen und dunklen Holzarten sowie in Grün gebeiztem Bein. Auf dem Deckel beweglicher Drahthenkel in Messing. An der Vorderseite Öffnungs-Druckknopf. Innenauskleidung durch Brokatstoff. Älteres Gewebe im Innenkasten, im Deckel durch alten Stoff erneuert. Boden mit Parkettintarsien belegt, in hellem Holz und dunkler Mooreiche. H.: 10 cm. L.: 13 cm. T.: 7,5 cm. Italien, Embriaci, um 1480. (561241)
Katalogpreis € 4.000 - 4.800
Katalogpreis€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552