Auktion Bibliotheken und Bücher

Detailabbildung: Emblembuch mit 211 Holzschnitten

Emblembuch mit 211 Holzschnitten

443

Alciati, Andrea. Emblemata. Cum Claudii Minois ad eadem commentariis & notis posterioribus.
Lyon, Rouillé Erben, 1600. 8°. 20 Bll., 818 SS., 13 (1 w.) Bll., mit Holzschnitt-Titelbordüre und 211 emblematischen Textholzschnitten Marmorierter Lederband d. 19 Jh. mit Rücken-, Deckel- und Stehkantenvergoldung.
Landwehr, Rom. 89.
Berühmtes Emblembuches, das die Gattung in ihrer Form aus Motto, Bild, Gedicht und Prosaerklärung etablierte, häufig nachgedruckt und in unzähligen Varianten kopiert wurde. Der Kommentar Mignaults ist hier mit eigenem Titelblatt beigebunden. Papierbedingt etwas gebräunt, teils wenig fleckig, Titelblatt etwas knapp beschnitten, wenig berieben. Schönes Exemplar in elegantem Einband. (840643)

Katalogpreis € 900 - 1.200 Katalogpreis€ 900 - 1.200  $ 963 - 1,284
£ 720 - 960
元 6,984 - 9,312
₽ 84,141 - 112,188