Ihre Suche nach Emanuel Wohlhaupter in der Auktion

Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Emanuel Johann Karl Wohlhaupter, 1683 Brünn – 1756 Fulda

Sie interessieren sich für Werke von Emanuel Wohlhaupter?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Emanuel Wohlhaupter in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Emanuel Johann Karl Wohlhaupter, 1683 Brünn – 1756 Fulda

342
Emanuel Johann Karl Wohlhaupter,
1683 Brünn – 1756 Fulda

DER TRAUM DES HYPNOS Öl auf Leinwand.
124 x 191 cm.
Links signiert und datiert „Emanuel Wohlhaupter 1726“.
In vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 20.000 - 30.000 Katalogpreis€ 20.000 - 30.000  $ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700

Hypnos ist eine Gottheit der griechischen Mythologie, er gilt gemeinhin als Gott des Schlafes. Laut dem antiken römischen Dichter Ovid wohnt Hypnos in einer Höhle in die kein Licht oder Laut eindringt. Am linken Bildrand ist der auf einem weißen Laken ausgestreckt liegende fast nackte Jüngling schlafend vor dem Höhleneingang wiedergegeben. Oberhalb seines Kopfes eine Eule, als Hinweis darauf, dass er sich auch in einen Nachtvogel verwandeln konnte. Ein junger muskulöser Mann mit Weinlaubkranz hält ein großes weißes Laken, neben dem rechtsseitig drei Kinder stehen. Es könnt sich dabei um seine drei Kinder Morpheus, Phobetor und Phantasos handeln, die Götter des Traumes. In der Mitte des Bildes ein tanzendes Paar, denen rechtsseitig ein bocksfüßiger Satyr auf einer Schalmei aufspielt. Malerei in frischer teils leuchtender Farbgebung, mit starken Hell-Dunkel Kontrasten; die linke Bildseite könnte auch auf die Nacht hinweisen und somit auf die Mutter des Schlafenden, Nyx, die in der griechischen Mythologie die Göttin der Nacht ist. Teils rest., teils Retuschen.

Der Künstler verbrachte seine erste Lehrzeit in der Werkstatt seines Vaters, des Historienmalers Franz Johann Wohlhaupter. Anfang 1723 wechselte er nach Fulda, wo er eine Anstellung als Hofmaler des Fürstabtes Konstantin von Buttlar (1714-1726) erlangte. In Fulda führte er zahlreiche Arbeiten aus, so die Malereien der Spiegelsäle des Stadtschlosses, im Oratorium der Universität sowie das Altarblatt der Hospitalkirche Heilig-Geist. Als letztes großes Auftragswerk übernahm er von Fürstbischof Amand von Buseck (1737-1756) ab 1746 die Durchführung der Deckenmalereien in Schloss Fasanerie bei Fulda. (1291673) (3) (18)

1683 Brünn – 1756 Fulda
THE DREAM OF HYPNOS Oil on canvas.

124 x 191 cm.
Signed and dated „Emanuel Wohlhaupter 1726“.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Emanuel Wohlhaupter angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Emanuel Wohlhaupter kaufen?

Sie wollen ein Werk von Emanuel Wohlhaupter verkaufen?