Auction Works of Art

Emailkanne im Renaissance-Stil
Detailabbildung: Emailkanne im Renaissance-Stil

197

Höhe: 24 cm.
Gewicht: 530 g.
Bodenseitig punziert mit Wiener Beschau und Meistermarke „Hermann Ratzersdorfer“ (tätig 1843-1881).
Wien, um 1870.

£ 10,800 - 13,500
元 92,520 - 115,650
₽ 1,083,480 - 1,354,350

Silber, getrieben, ziseliert, mit Maleremail versehen. Über ovalem Stand der mit Nodus versehene, kurze Schaft, den ovoiden Korpus mit Hermenhandhabe tragend. Scharnierstülpdeckel als Groteskenwesen gestaltet. Umlaufend auf rosa Fond mit Rund- und Ovalkartuschen mit polychromer figürlicher Malerei gestaltet. (12114411) (13)

Renaissance style enamel jug

Height: 24 cm.
Weight: 530 g.
Hallmarked on underside with Vienna city mark and maker‘s mark “Hermann Ratzersdorfer” (active 1843-1881).
Vienna, ca. 1870.

Silver; wrought, chased, with enamel painting.