Auktion Hampel Living Teil I
1252
Email-Tazza des Historismus
Höhe: 22,7 cm.
Österreich, um 1860.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Metall, gedrückt, getrieben, montiert und emailliert. Fuß als liegende, hohle Eiform mit daraus emporwachsendem Balusterschaft. Kuppa die Horizontale des Fußes aufnehmend und am Rand federnd einseitig ausschwingend. Abgesehen von der Fußinnenseite allseitig mit Renaissance-Elementen wie Maskarons und Bandelwerk sowie mit Perlstab umrahmten Kartuschen dekoriert, die antikische Szenen zeigen. Hinterer Teil der Kuppa rest., besch. (850007)