Auktion Luxus-Auktion
2016
Email-Schildpattarmreif
Länge: ca. 16,5 cm.
Breite: ca. 4,6 cm.
Gewicht: ca. 37,9 g.
GG 750.
Wohl England, um 1870.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Außergewöhnlicher, durchbrochen gearbeiteter und ziselierter Armreif mit einem fein geschnittenen und colorierten, schildpattunterlegten Elfenbeinmedaillon mit mythologischer Szene sowie einem Altschliffdiamanten, ca. 0,1 ct. Umrahmung mit floralen und Schleifenelementen ebenfalls roséfarben und grünlich bemalt. Schnappverschluss mit zwei Sicherheitsachtern. (1080783) (2) (16)
Enamel and tortoiseshell bracelet
Length: ca. 16.5 cm.
Width: ca. 4.6 cm.
Weight: ca. 37.9 g.
18-ct yellow gold.
Probably England, ca. 1870.
Exceptional chased openwork bracelet with finely a cut and coloured ivory medallion with tortoiseshell underlay depicting mythological scenes and old-cut diamonds, ca. 0.1 ct. The painted pink and green surround with floral and bow elements. Snap lock with two figure-of-eight safety catches.