Ihre Suche nach Elisabeth Pillard in der Auktion
Gemälde
Freitag, 21. September 2007
Sie interessieren sich für Werke von Elisabeth Pillard?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Elisabeth Pillard in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
572
Elisabeth Pillard
Malerin des 19. Jahrhunderts
IM ATELIER
Katalogpreis € 22.000 - 24.000
Katalogpreis€ 22.000 - 24.000
$ 23,760 - 25,920
£ 19,800 - 21,600
元 172,040 - 187,680
₽ 2,188,780 - 2,387,760
Großer Innenraum einer Malschule, ausgestattet in der typischen Weise des 19. Jahrhunderts mit zahlreichen Utensilien wie japanische Sonnenschirme, Topfpalmen, Wandteppich, Mobiliar etc. Im Raum neun Damen vor Staffeleien sitzend bzw. mit Zeichnungen beschäftigt. Links auf einem Podest erhöht stehend ein Afrikanermodel in orientalischer Kleidung vor rotem Vorhang.
Öl auf Leinwand.
160 x 160 cm.
Links oben signiert und datiert „ 1886“.
Das Gemälde gibt in eindrucksvoller Weise die Situation der Damen-Malschulen des ausgehenden 19. Jahrhunderts wieder, in einer Zeit in den Frauen die Teilnahme am Akademieunterricht mit Aktstudien nicht erlaubt war. Bemerkenswerterweise ist der
einzige Männerakt im Bild eine Figurenreplike nach Michael Angelos „Nacht“ aus Florenz. Stimmungsvolle Interieurwiedergabe und lebendige Schilderung des Malunterrichts. (671764)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Elisabeth Pillard angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Elisabeth Pillard kaufen?
Sie wollen ein Werk von Elisabeth Pillard verkaufen?