Friday, 18 September 2009

Auction Paintings of the 16th - 18th Century

Elisabeth Louise Vigée Le Brun, 1755 Paris - 1842 Louveciennes
Detailabbildung: Elisabeth Louise Vigée Le Brun, 1755 Paris - 1842 Louveciennes
Detail images:  Elisabeth Louise Vigée Le Brun, 1755 Paris - 1842 Louveciennes

Lot 285 / Elisabeth Louise Vigée Le Brun, 1755 Paris - 1842 Louveciennes

Detail images: Elisabeth Louise Vigée Le Brun, 1755 Paris - 1842 Louveciennes Detail images: Elisabeth Louise Vigée Le Brun, 1755 Paris - 1842 Louveciennes

285
Elisabeth Louise Vigée Le Brun,
1755 Paris - 1842 Louveciennes

PORTRAIT DER MARIE EUGÉNIE ROUILLÉ-DUCOUDREUX Öl auf Leinwand. Doubliert.
72 x 59 cm.
Aufschrift "Marie Eugénie Rouillé-Ducoudreux - née en 1759 - mariée à Michel Felix - Comte de Choiseul - Daillecourt. / Décédée le 3 décembre 1815 / peint par Madame Le Brun".
Ohne Rahmen.

£ 12,750 - 15,300
元 113,700 - 136,440
₽ 1,088,100 - 1,305,720

Brustbildnis im Oval. Die adelige Dame im violetten Seidenkleid mit weißem Tüll-Dekolleté, das grau gepuderte, lockige Haar umrahmt das stolz blickende und leicht lächelnde Gesicht, im Haar eine große, grau-weiße Schleife, die ein Tuch zusammenhält, dazu goldene Ohrringe mit übergroßen, hochovalen Perlen. Das äußerst fein und qualitätvoll gemalte Portrait durch die links im Bild posthum aufgebrachte Beschriftung an die genannte Künstlerin zugewiesen.
(7504261)