Friday, 26 June 2009

Auction Paintings 19th - 20th Century

Elias Pieter van Bommel, 1819 Amsterdam - 1890 Wien
Detailabbildung: Elias Pieter van Bommel, 1819 Amsterdam - 1890 Wien
Detail images:  Elias Pieter van Bommel, 1819 Amsterdam - 1890 Wien

Lot 425 / Elias Pieter van Bommel, 1819 Amsterdam - 1890 Wien

Detail images: Elias Pieter van Bommel, 1819 Amsterdam - 1890 Wien Detail images: Elias Pieter van Bommel, 1819 Amsterdam - 1890 Wien Detail images: Elias Pieter van Bommel, 1819 Amsterdam - 1890 Wien

425
Elias Pieter van Bommel,
1819 Amsterdam - 1890 Wien

DER MARKT IN ARNHEIMÖl auf Leinwand.
51,5 x 67 cm.
Rechts unten signiert, datiert “1884”.

Catalogue price € 16.000 - 18.000 Catalogue price€ 16.000 - 18.000  $ 18,080 - 20,339
£ 13,600 - 15,300
元 121,280 - 136,440
₽ 1,160,640 - 1,305,720

Blick auf die Eusebius-Kirche: das Kirchenschiff quer stehend, mit links aufragendem Turm. Im Vordergrund großes Marktgeschehen auf weitem Platz unter Bäumen. Links Häuserzeile, im Vordergrund mehrere Passanten und Blumenverkäuferin. Kühle Lichtstimmung mit klarer, scharfsichtiger Wiedergabe der Details mit farblich fein abgestuftem Wolkenhimmel. (740401)