Auktion Elfenbein, Bergkristall & Email auf Silber

Detailabbildung:  Elfenbeinschnitzgruppe

 Elfenbeinschnitzgruppe

354
Elfenbeinschnitzgruppe

Höhe: 23 cm.
Wohl Frankreich, wohl 17. Jahrhundert.

Katalogpreis € 35.000 - 40.000 Katalogpreis€ 35.000 - 40.000  $ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600

Original polychrom gefasst und reich vergoldet. Die Schnitzgruppe zeigt einen links stehenden, schlanken, jugendlichen Schutzengel mit hochgestellten Flügeln, vor dem ein Knabe Hilfe suchend kniet und ihm Devotionsgeschenke überreicht. Rechts dahinter ein stehender, bärtiger, alter Mann in pelzverbrämtem Mantel, ebenfalls mit einer Gabe in Form eines Geldsackes. Dahinter eine junge und eine ältere Frau. Am Boden eine weitere Geschenkgabe in Form eines geöffneten Deckelgefäßes, der godronierte Deckel liegt auf dem Boden. Der Sockel halbrund verlaufend, entsprechend dem Wuchs des Elfenbeinzahnes. Bei der Darstellung handelt es sich wohl um eine Votivgabe, durch die die Hilfe des Schutzengels herbeigerufen werden soll. Entsprechend ist die Haltung der Engelsfigur, die in der Handgestik die Vermittlerrole zum Göttlichen andeutet. Die Schnitzarbeit von hoher Qualität, erkennbar an dem hilfesuchenden Blick des Jünglings, dem besorgten Gesichtsausdruck des bärtigen Alten sowie den sorgenvollen Gesichtern der beiden Frauen. Möglicherweise handelt es sich hier um die Schutzsuche für einen Krieger, dessen Sohn und Vater hier bei einem Schutzengel durch Opfergaben vorstellig geworden sind. Die Personen in der Kleidung des 17. Jahrhunderts, der Knabe mit geschnitzten Puffärmeln und kurzem Rock, der alte Mann mit Lederstiefeln. (8915418)

Carved ivory group
Height: 23 cm.
Probably France, probably 17th century.