Auction December Auction Part I.

Elfenbeinschnitzfigur Phillipine Welser

179
Elfenbeinschnitzfigur "Phillipine Welser"

Die Dargestellte stehend mit hermelinbesetzter Jacke, Hut mit Straußenfedern sowie langem Kleid, das sich im unteren Teil zu einem Trip-tychon öffnen lässt. Darin in Relief z.T. vollplastisch ge-schnitzte Szenen aus der Geschichte der historischen Person, links Vermählungs-szene, in der Mitte Phillipine Welser vor dem König knieend, rechts Szene im Kerker. Feine Elfenbeinschnitzarbeit mit schöner Patina. H.: 21 cm. 19. Jhdt. (401306)

Catalogue price € 900 - 1.100 Catalogue price€ 900 - 1.100  $ 1,080 - 1,320
£ 810 - 990
元 6,804 - 8,316
₽ 76,653 - 93,687