Saturday, 26 March 2011

Auction A Private Collection of Ivory Works of Art Part II

Elfenbeinpokal mit Reliefdarstellung eines Pferderennens
Detailabbildung: Elfenbeinpokal mit Reliefdarstellung eines Pferderennens

1400

Höhe: 25 cm.
Oberer Durchmesser: 12 cm.
Deutschland, um 1840.

Catalogue price € 8.500 - 10.000 Catalogue price€ 8.500 - 10.000  $ 9,265 - 10,900
£ 7,480 - 8,800
元 66,045 - 77,700
₽ 720,630 - 847,800

Pokal mit breiter, zylindrischer Kuppa, sich nach oben leicht weitend, über kurzem kräftigem Fuß, figürlich beschnitzt, mit Darstellung einer Tierkampfszene: Löwe gegen Bär und Jagdhunde, auf Fußeinziehung über runder Fußplatte mit geometrisch floralem Dekor. An der Wandung umlaufend im Hochrelief geschnitztes Pferderennen mit drei Jockeys, im Hintergrund im Flachrelief Zuschauerbühne und Kutschen und Fahnen, dazwischen Damen und Herren zu Pferde, dahinter Landschaft mit Höhenzügen und Burgruine. Eine der Fahnen freiplastisch hervorgehoben. Unterhalb der Szene umlaufendes, kräftiges Blattornamentfries. Silbereinsatz vergoldet.

Provenienz:
Ehemals Sammlung Schiffer. (811471)