Your search for elfenbein in the auction

Thursday, 12 December 2013

Silver, glass, ivory, porcelain

 Elfenbeinhumpen
Detailabbildung:  Elfenbeinhumpen
 Elfenbeinhumpen

Lot 300 / Elfenbeinhumpen

Detail images:  Elfenbeinhumpen Detail images:  Elfenbeinhumpen Detail images:  Elfenbeinhumpen Detail images:  Elfenbeinhumpen Detail images:  Elfenbeinhumpen Detail images:  Elfenbeinhumpen Detail images:  Elfenbeinhumpen Detail images:  Elfenbeinhumpen

300
Elfenbeinhumpen

Höhe: 28,5 cm.
Meistermarke: Johann Georg Hann (Neuwirth: P958); Beschaumarke: Wien 1791.
Wien, 1791 oder später.

Catalogue price € 35.000 - 45.000 Catalogue price€ 35.000 - 45.000  $ 39,900 - 51,299
£ 31,150 - 40,050
元 273,350 - 351,450
₽ 2,506,350 - 3,222,450

Elfenbein geschnitzt, Silber getrieben und graviert. Über gewelltem Standring mit vegetabilen Ornamenten verzierter Standfuß. Teilweise durchbrochen gearbeitete Elfenbeinwandung. Dort Hintergrund mit Darstellung verschiedener Hinrichtungsmethoden. Im Vordergrund in antikisierender Manier thronender König. Die übrigen ihn umringenden Personen in Kleidung teils des 16. Jahrhunderts, teils des späten 18. Jahrhunderts. (9516868)

Ivory tankard
Height: 28.5 cm.
Master's hallmark: Johann Georg Hann (Neuwirth: P958), inspection hallmark: Vienna 1791.
Vienna, 1791 or later.