Auktion Silber
1493
Elfenbeinhumpen
Höhe: ca. 21,5 cm.
Bodenseitige Fantasiepunzen.
Deutschland, 19. Jahrhundert.
Humpenwandung vermutlich 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.500 - 8.500
Katalogpreis€ 6.500 - 8.500
$ 7,020 - 9,180
£ 5,850 - 7,650
元 50,830 - 66,470
₽ 646,685 - 845,665
Silber gedrückt, gegossen, vergoldet. Über breitem Standring doppelt profilierte Sockelzone mit vegetabiler Ornamentik. Zylindrische, gedrechselte Humpenwandung aus Elfenbein mit feiner Schnitzerei alttestamentarischer Szenen. Gegenläufig geschwungener Henkel den Scharnierdeckel haltend. Dieser mit Atlas als Handhabe. Wandung rissig und rest. Sonst guter Allgemeinzustand mit normalen, kleineren Schäden. (892399)